Прокурор разъясняет

  • 4 июля 2014, 00:00
Требования о предъявлении гражданского иска целесообразно предъявлять на стадии предварительного следствия
  Текст

Согласно статье 52 Конституции Российской Федерации права потерпевших от преступлений и злоупотреблений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Одним из правовых способов охраны имущественных интересов общества, государства и личности является институт гражданского иска в уголовном процессе.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо предъявившее требование о возмещении и компенсации имущественного и морального вреда причиненного преступлением.

Уголовно-процессуальный закон Российской Федерации предоставляет гражданскому истцу возможность предъявить гражданский иск как на стадии предварительного следствия, так и при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции до окончания судебного следствия.

Решение о признании гражданским истцом, согласно части 1 статьи 44 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Изучая уголовные дела установлено, что следственными органами, не достаточно ведется разъяснительная работа с потерпевшими о целесообразности предъявления гражданского иска на стадии предварительного следствия, в связи с чем, потерпевшие на досудебной стадии уголовного судопроизводства, исковые требования не предъявляют.

Вместе с тем, непризнание гражданским истцом потерпевшего на стадии предварительного следствия Пленум Верховного Суда Российской Федерации расценивает как нарушение, допущенное органами предварительного следствия, указывая в постановлении от 29.06.2010 №17, на то, что действия суда по разъяснению в ходе предварительного слушания либо в подготовительной части судебного заседания потерпевшему его права на предъявление гражданского иска следует воспринимать как устранение нарушений, допущенных в этой части органами предварительного расследования.

Так же следователи и дознаватели, зачастую не принимают должных мер по обеспечению гражданского иска, стремясь быстрее передать дело на рассмотрение и разрешение суда, тогда как, статья 160.1 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, обязывает следователя, дознавателя принимать меры по обеспечению гражданского иска.

В то же время, целесообразность признания потерпевшего гражданским истцом на стадии досудебного производства объясняется тем, что это позволит своевременно (до сокрытия или уничтожения преступником имущества) принять меры по обеспечению гражданского иска, т.е. установлению имущества— подозреваемого, обвиняемого, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, и по наложению ареста на данное имущество.

​​​​​​​