Прокурор разъясняет

  • 07 Июня 2026, 02:24
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации утверждены новые Правила использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов
Текст

С 1 сентября 2026 года вступают в силу обновленные правила использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов. Документ заменяет ранее действовавший приказ Минприроды Российской Федерации от 10.07.2020 и устанавливает приоритет сохранения ценных лесных насаждений.

Действие нормативного акта распространяется на граждан и юридических лиц, осуществляющих строительство или эксплуатацию линейных объектов.

Закреплена очередность использования земель: при использовании лесов в границах земель лесного фонда в первую очередь используются нелесные участки, а при их отсутствии – участки, предназначенные для лесовосстановления (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины и другие), а также площади с низкоплотными насаждениями.

На землях иных категорий приоритет отдается участкам, свободным от лесных насаждений.

Для обеспечения безопасности граждан и надлежащей эксплуатации линейных объектов, в том числе в пределах охранных и санитарно-защитных зон, допускается проведение выборочных и сплошных рубок деревьев, кустарников, лиан без предоставления лесных участков, установления сервитута, публичного сервитута.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 года и действует до 1 сентября 2032 года. 

Распечатать