Новости

Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура завершила проверку по публикации о ненадлежащем содержании медведя в придорожном кафе
Текст

Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту содержания медведя в клетке на территории придорожного кафе «Странник» в пригороде Хабаровска. 

Исполняющим обязанности Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора с привлечением специалиста Управления ветеринарии Правительства Хабаровского края проведено обследование места содержания животного.

Самка бурого медведя, приобретенная ООО «ВСДВ» в 2002 году, содержится в специально оборудованном вольере, в котором установлена металлическая емкость для купания, а также отдельный деревянный короб, который в зимний период медведица использует в качестве берлоги. При осмотре животного признаков, указывающих на наличие заболеваний, травм или патологий, не выявлено, активность соответствует виду и возрасту, аппетит сохранен, упитанность высокая.

Вместе с тем, выявлены нарушения ветеринарного законодательства, в связи с чем, природоохранный прокурор внес представление ООО «ВСДВ», которое незамедлительно рассмотрено. Разработан и утвержден план уборки, проведена дезинфекция вольера, скорректирован рацион кормления с учетом видовых особенностей, в КГБУ «Хабаровская крайСББЖ» направлена заявка на оказание услуг по ветеринарному обслуживанию животного.

Вопрос заключения договора на ветеринарное обслуживание животного оставлен на контроле природоохранной прокуратуры.

Прокурор разъясняет:

Бурые медведи включены в утвержденный 08.05.2025 Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1163-р Перечень животных, запрещенных к содержанию. Однако, в соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» эти требования не распространяются на животных, приобретенных до 01.01.2020, которые могут находиться на содержании владельцев до наступления их естественной смерти.

Распечатать Архив новостей