Новости

В Хабаровском крае начальник золотодобывающего участка привлечен к административной ответственности за непринятие мер к охране водных биологических ресурсов и среды их обитания
Текст

Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения водоохранного законодательства ООО «Конкорд».

Установлено, что недропользователем при добыче золота не обеспечено отведение русла реки, в результате чего поверхностный водоток проходил непосредственно через горную выработку, что повлекло к сбросу неочищенных сточных вод в р. Кайчаган в Ульчском муниципальном районе. Нарушение технологического процесса могло привести к причинению вреда водному объекту.

Для устранения допущенных нарушений закона прокурором генеральному директору ООО «Конкорд» внесено представление, по результатам рассмотрения которого обеспечено отведение русла реки.

За допущенные нарушения закона начальник участка золотодобычи по постановлениям прокурора привлечен к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением установленных условий) и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от водной эрозии). Общий размер назначенных административных штрафов составил 120 тыс. рублей (оплачены).

Распечатать Архив новостей