Прокурор разъясняет

  • 05 Июня 2026, 18:00
Прокуратура комплекса «Байконур» разъясняет обновленный порядок аттестации специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения.
Текст
Приказом Минтранса России от 18 мая 2026 г. № 221 (зарегистрирован в Минюсте России 02 июня 2026 г.) установлен новый порядок аттестации лица в качестве специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью.

Указанная аттестация проводится аттестационными комиссиями в очной или дистанционной форме (по выбору претендента).

В очной форме аттестация проходит в специально оборудованных помещениях (их адреса размещены на официальном сайте ФБУ «Росавтотранс»), в дистанционной форме – с использованием персонального компьютера, веб-камеры, микрофона и системы звуковоспроизведения (без наушников).

Заявление на прохождение аттестации подается кандидатом в ФБУ «Росавтотранс» по его выбору в форме электронного документа посредством портала госуслуг или на бумажном носителе заказным письмом.

Аттестация проводится на русском языке в форме выполнения тестового задания. При аттестации в дистанционной форме ведется аудио- и видеофиксация. Продолжительность мероприятия составляет 30 минут.

Кандидат считается аттестованным с даты создания реестровой записи о специалисте в реестре лиц, аттестованных в качестве специалистов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью.

Также данным приказом утвержден порядок ведения указанного реестра и признан утратившим силу приказ Минтранса России от 31 июля 2020 г. № 283.

Обновленный порядок вступает в силу с 1 сентября текущего года (за исключением отдельных положений) и действует до 1 сентября 2032 г.
Распечатать