Новости

По требованию прокуратуры комплекса «Байконур» локальные нормативные акты организаций приведены в соответствие антикоррупционному законодательству.
Текст
Прокуратурой комплекса «Байконур» в ходе анализа состояния законности установлено, что Правила внутреннего трудового распорядка более 20 учреждений и предприятий города противоречат требованиям закона в части установления ими сокращенного срока давности привлечения работников к дисциплинарной ответственности за коррупционные проступки.

В частности, законодательством предусмотрен специальный период применения дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, который составляет не позднее 3 лет со дня совершения проступка, но данная норма была проигнорирована при формулировании в указанных Правилах положений о порядке применения к сотрудникам дисциплинарных наказаний.

По этому основанию указанные локальные нормативные акты прокуратурой опротестованы.

К настоящему времени протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены, организована работа по внесению в Правила внутреннего трудового распорядка необходимых изменений.
Распечатать Архив новостей