Прокурор разъясняет

  • 09 Марта 2024, 15:44
Важные изменения в экологическом законодательстве
Текст

В соответствии с внесенными Федеральным законом от 04.08.2023 № 450-ФЗ изменениями в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» создана федеральная государственная информационная система состояния окружающей среды.

Заказчиком системы является Минприроды России, оператором определен ППК «Российский экологический оператор».

Система предназначена для оперативного и полного информирования населения и органов власти о состоянии и загрязнении окружающей среды. Сведения будут поступать из информационных систем Росгидромета, Росводресурсов, Росприроднадзора, Рослесхоза, Роснедр и других источников.

Указанная система содержит 16 подсистем, которые охватывают все сферы окружающей среды. Мониторинг включает регулярные наблюдения за состоянием объектов, хранение, обработку, анализ и распространение полученной информации, в том числе о состоянии экосистем озера Байкал.

Система позволит оперативно получать и реагировать на информацию о загрязнениях, выявлять и фиксировать нарушения.

Постановление вступило в силу с 01.03.2024 за исключением отдельных положений.

 

 

Распечатать