Прокурор разъясняет

  • 26 Мая 2022, 09:00
БМПП разъясняет: Положение о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров
Текст

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2022 № 868 утверждено Положение о единой федеральной государственной системе учета отходов от использования товаров, которое с 01.09.2022 сменит действующие Правила создания, эксплуатации и модернизации единой информационной системы учета отходов от использования товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 № 1520.

Указаннм постановлением утверждается положение о ФГИС учета отходов, определяющее:

- порядок создания, эксплуатации и модернизации ФГИС учета отходов;

- состав официальной статистической и иной документированной информации, предоставляемой поставщиками информации в ФГИС учета отходов, в том числе с использованием имеющихся у них информационных систем;

- формы, сроки и порядок предоставления информации в ФГИС учета отходов.

Постановлением устанавливается, что государственным заказчиком работ по эксплуатации и развитию ФГИС является Минприроды России.

Федеральной службе по надзору в сфере природопользования совместно с Минцифры предписано обеспечить передачу системы учета отходов от использования товаров, включая базы данных, содержащихся в такой системе, министерству природных ресурсов в трёхмесячный срок со дня вступления в силу постановления.

Распечатать