Новости

Сегодня, 26 ноября под председательством Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Елены Макушенко проведена коллегия по вопросам реализации мероприятий национального проекта «Экологическое благополучие»
Текст
6 Изображения
Сегодня, 26 ноября под председательством Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Елены Макушенко проведена коллегия по вопросам надзора за исполнением законодательства при реализации мероприятий национального проекта «Экологическое благополучие» на Байкальской природной территории

На территории, поднадзорной природоохранной прокуратуре реализуются 6 федеральных проектов: Вода России, Сохранение лесов, Генеральная уборка, Экономика замкнутого цикла, Чистый воздух и Сохранение биологического разнообразия.
Основной целью проектов является повышение качества жизни населения. О масштабности поставленных государством задач свидетельствует значительный уровень их ресурсного обеспечения. В 2025 г. в бюджетах байкальских регионов на реализацию мероприятий национального проекта «Экологическое благополучие» предусмотрено более 6,8 млрд. рублей.
В прошедшем и текущем годах природоохранными прокурорами в указанной сфере выявлено 587 нарушений законов, в целях устранения которых принято свыше 500 актов реагирования. В суды направлено 118 исковых заявлений. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 95 лиц. По материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 9 уголовных дел, вынесено 2 обвинительных приговора.
Прокурорами пресекались факты незаконного использования и хищений денежных средств, нарушения при проведении закупочных процедур, исполнении государственных контрактов, осуществлении контроля за подрядчиками, которыми допускался перенос сроков выполнения мероприятий, а также работ, не отвечающих требованиям законодательства и технических заданий.
Принятые меры позволили сократить негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха, общий объем затрат на модернизацию установок по очистке воздуха составил более 12 млрд. рублей, в эксплуатацию введено 2 канализационных очистных сооружения в Забайкальском крае и одни сооружения в Иркутской области, продолжается их строительство в Республике Бурятия, проектируются объекты инфраструктуры для обращения с отходами, лесничества обеспечены техникой и противопожарным оборудованием, проводится лесовосстановление.
По результатам коллегии прокуроры ориентированы
на профилактическую направленность деятельности, эффективное взаимодействие с органами контроля и правоохраны в целях своевременного выявления и пресечения преступлений и правонарушений в рассматриваемой сфере.
Распечатать Архив новостей