Новости

В Иркутской области по принятым природоохранной прокуратурой мерам государству возвращены земли водного фонда Усть-Илимского водохранилища
Текст
2 Изображения


Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки установила формирование и постановку администрацией города Усть-Илимска на государственный кадастровый учет 5 земельных участков в водоохранной зоне Усть-Илимского водохранилища, имеющих пересечения с его акваторией.

????Разъяснение прокурора: земли водного фонда в силу закона относятся к собственности Российской Федерации, их запрещено передавать в муниципальную либо частную собственность. Указанное ограничение связано с необходимостью особой правовой защиты водных объектов от загрязнения, засорения и исключения антропогенной нагрузки. Образование земельных участков с включением земель водного фонда противоречит требованиям Водного и Земельного кодексов Российской Федерации, а также нарушает права неопределенного круга лиц на беспрепятственный доступ к водным объектам.
По представлению прокурора администрацией земли водного фонда исключены из сформированных земельных участков.
Распечатать Архив новостей