Новости

В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре обсуждена работа по укреплению законности и правопорядка в экологической сфере на Байкальской природной территории и в бассейне реки Ангары в текущем году
Текст
3 Изображения

 
Состоялось заседание коллегии Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, посвященное реализации природоохранными прокурорами надзорных полномочий в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории байкальских регионов в первом полугодии и задачах на второе полугодие 2026 года.

В работе коллегии приняли участие начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Данилов Д.Ю., руководство межрегиональной природоохранной прокуратуры и начальники структурных подразделений ее аппарата, а также межрайонные природоохранные прокуроры.

Отмечено, что природоохранными прокурорами проводится работа по обеспечению законности на Байкальской природной территории и в бассейне реки Ангара. Основные усилия сосредоточены на охране лесов от пожаров, ликвидации накопленного экологического ущерба, возврате в собственность государства незаконно выбывших федеральных земель в центральной экологической зоне, восстановлении нарушенного состояния природной среды и возмещении вреда, причиненного экосистемам.

В первом полугодии прокурорами выявлено более 4,3 тыс. нарушений закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 650 лиц, в суды направлено почти 400 исков на сумму более 1,1 млрд рублей. Возмещен ущерб объектам охраны окружающей среды в размере 135 млн рублей. По направленным в органы расследования материалам возбуждено 19 уголовных дел. Прокурорами рассмотрено около 1,4 тыс. обращений граждан, на личном приеме принято почти 500 человек.

Количество фактов незаконных рубок лесных насаждений сократилась на 13,3 %, площадь лесных пожаров уменьшилась на 96 %.

Одной из приоритетных задач остается сохранение водных объектов, в том числе строительство очистных сооружений, создание инфраструктуры для обращения с отходами.

По итогам коллегии приняты решения, исполнение которых взято под контроль.
Распечатать Архив новостей