Новости

В Иркутской области по иску природоохранного прокурора на арендатора лесного участка возложена обязанность провести лесопатологическое обследование на площади 156,7 га
Текст

 Усть-Илимским межрайонным природоохранным прокурором выявлен факт неисполнения лесопользователем обязанности по проведению лесопатологического обследования лесов в границах Воробьевского и Невонского участковых лесничеств Илимского лесничества на площади 156,7 га.
Непроведение данного мероприятия не позволяет установить фактическое состояние древостоя, и как следствие, наличие или отсутствие оснований для назначения в лесах санитарно-оздоровительных мероприятий.   
Разъяснение прокурора: согласно п. 8 Порядка проведения лесопатологических обследований и формы акта лесопатологического обследования, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.11.2020 № 910 лесопатологические обследования проводятся в целях получения информации о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии лесных участков, а также для обоснования  и назначения мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов. 
Решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области по иску прокурора на лесопользователя возложена обязанность провести обследования лесных участков. Судом апелляционной инстанции решение оставлено без изменения.
Исполнение судебного акта находится на контроле в природоохранной прокуратуре.
Распечатать Архив новостей