Прокурор разъясняет

  • 01 Июня 2026, 16:15
Установлена административная ответственность за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей
Текст

Федеральным законом от 25.05.2026 № 147-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), согласно которым установлена административная ответственность за нарушение требований к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей.

Так, за оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей организациями и индивидуальными предпринимателями, информация о которых не включена в Реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством о государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей не требуется включение информации об организации в указанный реестр), если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по статье 14.68 КоАП РФ в виде штрафа:

на должностных лиц в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалификацию на срок от 2 до 3 лет;

на юридических лиц - не более одной пятой совокупного размера суммы выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее 3 миллионов рублей с конфискацией метанола, метанолсодержащих жидкостей, оборудования для производства продукции с использованием метанола или метанолсодержащих жидкостей либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от 60 до 90 суток с конфискацией метанола, метанолсодержащих жидкостей, оборудования для производства продукции с использованием метанола или метанолсодержащих жидкостей либо без таковой.

Следует отметить, что за указанное административное правонарушение, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Федеральный закон вступил в силу с 25.05.2026.

Разъясняет Дальневосточная транспортная прокуратура.

Распечатать