Новости

В Хабаровском крае к длительному сроку лишения свободы приговорена участница организованной группы по распространению наркотиков
Текст
Приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска 23-летняя жительница краевого центра осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет организованной группой, в крупном и особо крупном размах).

В суде установлено, что девушка в январе прошлого года вступила через мессенджер в группу по распространению наркотиков. По указанию оператора группы она получала крупные партии наркотических веществ и фасовала их на мелкие свертки для дальнейшего распространения. Для оперативного выполнения заданий она привлекла свою знакомую.

Получив по указанию куратора свыше 11 кг веществ, содержащих мефедрон и PVP, она планировала сбыть наркотики бесконтактным способом на территории Хабаровске. Совместно с соучастницей они расфасовали 80 закладок и разложили их в тайники. Однако преступная деятельность была пресечена сотрудниками транспортной полиции. В ходе обыска по месту жительству у нее также были обнаружены иные наркотические средства.

Свою вину в совершении преступления хабаровчанка признала и заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнила.

Суд приговорил виновную к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Мобильный телефон ««Iphone 15 Pro Max», использованный как средство совершения преступлений, конфискован.
Приговор не вступил в законную силу.

В отношении одного из соучастников группы постановлен обвинительный приговор, в отношении иных уголовные дела расследуются и рассматриваются в суде.
Распечатать Архив новостей