Новости

В Находке осужден индивидуальный предприниматель за незаконный перевод денег за границу
Текст
Находкинский городской суд Приморского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего местного индивидуального предпринимателя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютной операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет нерезидента с предоставлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, заведомо недостоверных сведений об основаниях, о целях и назначении перевода).

В суде установлено, что в июле 2024 года осужденный незаконно перевел на счет компании из Японии 2 млн японских йен, что на тот период времени составляло более 1 млн рублей. При этом для совершения валютной операции он предоставил инвойс, изготовленный по договоренности представителем контрагента в Японии, о приобретении шин с колесными дисками, которые предприниматель фактически не приобретал и не планировал ввозить на территорию России.

В ходе судебного заседания обвиняемый признал вину.

С учетом позиции государственного обвинителя Находкинской транспортной прокуратуры, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд приговорил виновного к штрафу в размере 200 тыс. рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Распечатать Архив новостей