Новости защиты прав детей

В Красноярском крае прокуратура добилась предоставления несовершеннолетнему ребенку благоустроенной квартиры
Текст

Прокуратура Кировского района г. Красноярск провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав ее дочери.

Установлено, что местная администрация направила в суд иск к несовершеннолетней – собственнику аварийного жилого помещения с требованием об изъятии жилья для муниципальных нужд, выселении с выплатой компенсации.

Вопреки требованиям закона, вопрос о предоставлении благоустроенной квартиры органом местного самоуправления не рассматривался. В рамках национально проекта «Жилье и городская среда» реализуется региональная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В соответствии с условиями программы жилец аварийного дома при переселении вправе отказаться от денежного возмещения изымаемого жилья и потребовать от муниципалитета предоставить взамен равнозначное по площади жилое помещение.

Выступая в защиту нарушенных прав несовершеннолетней, прокурор обратился в суд со встречным исковым заявлением о возложении на муниципалитет обязанности предоставить ей жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Судом требования прокурора удовлетворены. Благодаря вмешательству надзорного ведомства дочери заявителя предоставлена новая благоустроенная квартира.

Распечатать