Документы

  • 30 Сентября, 2013
Информация по делу «Вершинин против России»
Текст

В постановлении по делу «Вершинин против России», вступившим в силу 11.04.2010, Европейский Суд по правам человека констатировал нарушение п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с длительностью гражданского судопроизводства.

Европейский Суд отметил, что судебное разбирательство по гражданскому делу заявителя по спору о наследовании имущества началось в 1990 году и завершилось в 2006 году. Совокупная продолжительность данного судебного разбирательства после исключения части разбирательств, которые велись до даты вступления в силу Конвенции на территории России, а также периодов рассмотрения дела в суде надзорной инстанции, составила примерно семь лет.

Европейский Суд, признав жалобу заявителя приемлемой, обратил внимание на тот факт, что в рассматриваемом деле, решения суда первой инстанции отменялись три раза, либо судами кассационной либо надзорной инстанциями, в связи с нарушениями норм процессуального права.

Европейский Суд, не анализируя юридическое качество решений национальных судов, посчитал, что многократное вынесение определений о пересмотре дела в рамках одного судебного разбирательства свидетельствует о недостатках в судебной системе, что приводит к нарушению принципа «разумного срока». Тем более, что гражданское дело заявителя было прекращено ввиду того, что иск к заявителю был предъявлен ненадлежащим истцом.

Соответственно Европейский Суд пришел к выводу, что имело место нарушение п. 1 ст. 6 Конвенции в связи с неоправданной длительностью судебного разбирательства.

Управление по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

​​​​​​​

Распечатать Все документы