Документы

  • 10 Июня, 2016
Информация по делу «К. против России » (жалоба № 23304/05)
Текст

12 сентября 2003 года Первомайский районный суд города Мурманска вынес решение об удовлетворении требований К. о перерасчете и увеличении суммы пенсии, причитающейся заявительнице. Данное решение не было обжаловано. 

23 сентября 2003 года оно вступило в силу и подлежало исполнению. 
 11 августа 2005 года Первомайский районный суд города Мурманска отменил решение от 12 сентября 2003 года и возобновил производство по новым обстоятельствам после получения соответствующего заявления от организации – ответчика. 23 августа 2005 года тот же суд отказал в удовлетворении требований заявительницы о перерасчете суммы пенсии.
             Ссылаясь на пункт 1 статьи 6 Конвенции и статью 1 Протокола № 1 к Конвенции заявительница жаловалась на неисполнение судебного решения от 12 сентября 2003 года, вынесенного в ее пользу, а также на нарушение статьи 13 Конвенции в связи с отсутствием эффективного средства правовой защиты в отношении неисполнения судебного решения до его отмены. Заявительница требовала выплаты 40 487 в качестве денежной компенсации материального ущерба, выразившегося в задолженности по ежемесячным пенсионным платежам за период с 2009 по 2010 год, 5 000 евро в качестве компенсации морального вреда, а также 2 503 рублей в качестве компенсации издержек и расходов.
 Суд установил, что имело место нарушение статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции в связи с неисполнением судебного решения, вынесенного в пользу заявительницы 12 сентября 2003 года и вступившего в силу 23 сентября 2003 года Суд постановил, что государство-ответчик обязано в течение трех месяцев выплатить заявительнице указанные ниже суммы, переведенные в валюту государства-ответчика по курсу, установленному на день выплаты: 1. 52 евро, плюс любой налог, который может облагаться данная сумма, в качестве компенсации материального ущерба; 2. 2 000 евро, плюс любой налог, которым может облагаться данная сумма, в качестве компенсации нематериального ущерба; 3. 63 евро, плюс любой налог, которым может облагаться данная сумма, в качестве компенсации судебных расходов и издержек.
 Суд также указал, что с момента истечения вышеуказанного трехмесячного срока до момента выплаты компенсации на данную сумму начисляются простые проценты в размере, равном предельной учетной ставке Европейского Центрального банка в течение периода просрочки, плюс три процентных пункта. 
 Остальные требования заявительницы отклонены.

​​​​​​​

Распечатать Все документы