Новости

Из США депортирован россиянин, обвиняемый в мошенничестве на сумму более 123 млн рублей
Текст

По инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации из Соединенных Штатов Америки депортирован гражданин России Заир Сямиуллин. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый ввел в заблуждение потерпевшую и предложил ей инвестировать денежные средства в якобы выгодные бизнес-проекты в сфере производства пищевой продукции и пластиковых труб. В 2010 и 2012 годах женщина перечислила злоумышленнику более 123 млн рублей. После этого Сямиуллин скрылся и денежные средства ей не вернул.

По поручению Генпрокуратуры России он был объявлен в международный розыск.

После поступления сведений о рассмотрении компетентными органами США дел о нарушении им иммиграционного законодательства страны, Генеральной прокуратурой Российской Федерации иностранным коллегам оперативно представлены необходимые материалы.

Сегодня в аэропорту Домодедово в Москве он задержан российскими правоохранительными органами для привлечения к уголовной ответственности.

Распечатать Архив новостей