Новости

В Луганске вынесен приговор в отношении наемника из Польши
Текст

Верховный суд Луганской Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего гражданина Польши Кшиштофа Йозефа Флачека. Он признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте).

Установлено, что в сентябре 2024 года подсудимый прибыл на территорию Украины, где был обеспечен огнестрельным оружием, боеприпасами и обмундированием. После прохождения подготовки он за денежное вознаграждение стал принимать участие в боевых действиях против российских военнослужащих и мирного населения ЛНР и ДНР.

За указанные действия он получал материальное вознаграждение. В ноябре 2024 года наемник в ходе боестолкновения в г. Часов Яр Артемовского района ДНР был взят в плен.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил боевика к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Распечатать Архив новостей