Новости

В ДНР вынесен заочный приговор по уголовному делу в отношении наемника из Колумбии
Текст

Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес заочный приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего гражданина Республики Колумбия Эдварда Ванегаса Мартинеза. Он признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте).

Установлено, что весной 2023 года Мартинез через пограничный пункт пропуска Польши прибыл на территорию Украины и в качестве наемника вступил в состав интернационального легиона, где прошел подготовку, был обеспечен личным огнестрельным оружием, боеприпасами, военным снаряжением. После этого до апреля 2025 года он принимал участие в боевых действиях на территории Донецкой Народной Республики.

За указанные действия наемник получил вознаграждение в размере, превышающем 1,7 млн рублей.

Он объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С учетом позиции государственного обвинителя Мартинез приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Распечатать Архив новостей