Новости

Объединенные Арабские Эмираты по запросу российской стороны экстрадируют обвиняемую в мошенничестве
Текст

По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Объединенных Арабских Эмиратов экстрадируют Лусик Карапетян для привлечения к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с декабря 2020 года по апрель 2021 года, действуя в составе организованной группы, обвиняемая похитила денежные средства граждан на общую сумму 85 тыс. рублей, причинив им значительный материальный ущерб. Для привлечения потерпевших она использовала социальные сети, где размещала фотографии и видео, демонстрирующие якобы высокий уровень финансового благополучия, а также публиковала рекламу услуг по инвестированию с обещанием высокой доходности.

Учитывая, что Карапетян скрылась от органов предварительного расследования, в отношении нее была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По поручению Генпрокуратуры России обвиняемая объявлена в международный розыск.

Запрос о выдаче Карапетян был направлен в связи с ее задержанием на территории ОАЭ.

Благодаря действиям российского надзорного ведомства удалось добиться положительного решения об экстрадиции.

Распечатать Архив новостей