Новости

В Казани Александр Гуцан обсудил с коллегами из Узбекистана, Саудовской Аравии и Мальдив актуальные вопросы международного сотрудничества
Текст
9 Изображения

Генпрокурор России на встрече с коллегой из Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым подчеркнул всеобъемлющее стратегическое партнерство и союзничество государств, основанное на общей истории, взаимном уважении и близости подходов к обеспечению законности.

Александр Гуцан обратил внимание на общие задачи, которые стоят перед правоохранительными органами двух стран – противодействие терроризму, экстремизму, коррупции, незаконному обороту наркотиков, преступлениям в цифровой среде.

«Сложившийся между нами и нашими ведомствами доверительный формат позволяет открыто обсуждать актуальные вопросы и находить практические решения, – сказал Генпрокурор России. – Это соответствует закрепленному в Бишкекской декларации курсу на углубление диалога Генеральных прокуратур при соблюдении принципов верховенства права и уважения национальных правовых систем».

Глава российского надзорного ведомства выразил готовность развивать взаимодействие по всем актуальным направлениям прокурорской деятельности, включая защиту прав граждан, возврат активов и обмен электронными доказательствами.

Указав на особое значение подготовки и постоянного повышения квалификации прокурорских работников, глава российского надзорного ведомства пригласил узбекистанских коллег к участию в программах Университета прокуратуры России.

***

Александр Гуцан в ходе встречи с Генпрокурором Саудовской Аравии Халедом бен Мохаммадом Аль-Юсефом обратил внимание на последовательное развитие российско-саудовских отношений при неизменной поддержке лидеров двух стран.

«Расширяются экономические и гуманитарные связи, укрепляется правовое сотрудничество, – отметил Генпрокурор России. – Эту динамику поддерживает взаимодействие Генеральных прокуратур».

Глава российского надзорного ведомства сообщил, что в рамках ранее достигнутых договоренностей эксперты двух стран обменялись опытом противодействия преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий и использования электронных доказательств в уголовном судопроизводстве. В новую Программу сотрудничества Александр Гуцан предложил включить изучение вопросов возврата активов, борьбы с отмыванием преступных доходов, а также взаимодействие в научно-образовательной сфере.

Генпрокурор России в целом подтвердил готовность к конструктивному диалогу и реализации новых совместных инициатив.

***

Александр Гуцан в ходе переговоров с Генпрокурором Мальдив Аббасом Шарифом выразил уверенность, что прокуратуры двух стран располагают значительным потенциалом для взаимодействия в сферах противодействия терроризму, коррупции, преступлениям, совершенным с использованием цифровых технологий. Не менее важными он назвал вопросы защиты прав граждан и законных интересов бизнеса.

Практическим шагом в этом направлении Генпрокурор России назвал подписанное по итогам встречи Заявление о намерениях развивать сотрудничество. Документ предусматривает подготовку и повышение квалификации работников, обмен лучшими практиками надзорной деятельности, а также проведение обучающих мероприятий.

«Предлагаю начать его реализацию с экспертной консультации по борьбе с киберпреступностью, обмену цифровыми доказательствами и возврату активов, – сказал Александр Гуцан. – Считаю необходимым установить прямые контакты между профильными подразделениями для оперативного решения возникающих вопросов».

Глава российского надзорного ведомства выразил уверенность, что Заявление станет основой для подготовки межведомственного меморандума о взаимопонимании, позволит последовательно развивать сотрудничество ведомств двух стран.

 

Распечатать Архив новостей