Новости

В Воронежской области природоохранная прокуратура пресекла нарушения при использовании акватории водохранилища и прилегающих земельных участков площадью 9 тыс. кв. метров
Текст

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения земельного и водного законодательства.

Установлено, что потребительским кооперативом «Чайка» незаконно используются площади акватории Воронежского водохранилища и прилегающие к нему земельные участки.

Так, выявлены многочисленные нарушения, связанные с несоблюдением договора водопользования, самовольным захватом прилегающих земель, собственность на которые не разграничена, и площади водного объекта, отсутствием необходимых разрешений.

На земельном участке, предоставленном кооперативу в пользование для стоянки маломерных судов, возведены объекты, не связанные с указанными целями.

Природоохранная прокуратура внесла представление в министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области с требованием об устранении нарушений закона.

После вмешательства прокуратуры органами власти приняты меры, в том числе судебного характера, направленные на расторжение договора водопользования с кооперативом. Решением суда иск удовлетворен.

В настоящее время начата масштабная работа по освобождению от самовольных построек акватории водохранилища и земельных участков, площадь которых суммарно составляет более 9 тыс. кв. метров.

 

Распечатать Архив новостей