Новости

В Саратовской области суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с подрядчика 2,6 млн рублей за нарушение законодательства о закупках
Текст

Прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения законодательства о закупках для муниципальных нужд.

Установлено, что в октябре 2024 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» администрация Ленинского района города Саратова заключила с индивидуальным предпринимателем, как с единственным поставщиком, пять договоров на выполнение работ по благоустройству сквера на пр. 50 лет Октября в областном центре. Общая стоимость услуг составила 2,6 млн рублей, однако торги не проводились, поскольку цена каждого контракта не превышала 600 тыс. рублей.

При этом указанные договоры фактически являются антиконкурентными соглашениями, представляя собой единую сделку, искусственно раздробленную на пять идентичных, что свидетельствует о предоставлении муниципалитетом незаконных преференций конкретному хозяйствующему субъекту и ограничении конкуренции.

Прокуратура обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением о признании договоров недействительными. Требования надзорного ведомства удовлетворены, на предпринимателя возложена обязанность возвратить в муниципальный бюджет 2,6 млн рублей.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Распечатать Архив новостей