Новости

В Омской области после вмешательства транспортной прокуратуры восстановлены трудовые права свыше 100 работников аэропорта
Текст

Омская транспортная прокуратура по обращению граждан провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности ОАО «Омский аэропорт».

Установлено, что руководством предприятия не организован надлежащий учет рабочего времени водителей специальной техники. Время, затраченное работниками на прохождение медицинских осмотров, а также иных подготовительных этапов работы перед выходом на линию, не учитывалось, оплата труда не производилась.

В этой связи прокуратура внесла представление генеральному директору общества об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 120 работникам произведена оплата труда за неучтенный период времени в общей сумме свыше 3,9 млн рублей. По согласованию с профсоюзной организацией утверждено положение о режиме труда и отдыха водителей службы спецтранспорта ОАО «Омский аэропорт».

Кроме того, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Распечатать Архив новостей