Новости

В Свердловской области по результатам прокурорской проверки газоснабжающая организация оштрафована на 1 млн рублей за нарушение прав граждан в рамках догазификации
Текст

Прокуратура города Каменска-Уральского Свердловской области проверила соблюдение требований законодательства о газоснабжении в деятельности АО «ГАЗЭКС».

Установлено, что между АО «ГАЗЭКС» и жителями Свердловской области заключены договоры о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации. Однако газораспределительной организацией в установленный срок не реализовано технологическое присоединение к газовым сетям свыше 1,5 тыс. жилых домов.

Прокуратура г. Каменска-Уральского возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)). По результатам его рассмотрения УФАС по Свердловской области оштрафовало АО «ГАЗЭКС» на 1 млн рублей.

После вмешательства надзорного ведомства газоснабжающей организацией приняты меры по технологическому присоединению жилых домов. В настоящее время сети газораспределения доведены до границ свыше 1 тыс. домовладений.

Соблюдение прав граждан при догазификации остается на контроле прокуратуры.

 

Распечатать Архив новостей