Новости

В Красноярском крае по иску прокуратуры суд взыскал с недобросовестного недропользователя причиненный водному объекту ущерб в размере 3,9 млн рублей
Текст

Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что ООО «Сибирский металл» в ходе добычи рассыпного золота на территории Северо-Енисейского района допустило сброс загрязненных сточных вод в реку Дыдан.

Проведенные лабораторные исследования показали значительное превышение в водном объекте допустимых нормативов концентрации загрязняющих веществ. Размер причиненного реке ущерба превысил 3,9 млн рублей.

По постановлениям прокурора организация привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания), ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов), ст. 8.46 КоАП РФ (не постановка на государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) и ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 300 тыс. рублей.

Также прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с недропользователя причиненного вреда. В целях обеспечения иска по заявлению прокурора на имущество организации наложен арест.

После вмешательства надзорного ведомства нарушения природоохранного законодательства устранены, ущерб полностью возмещен.

Распечатать Архив новостей