Новости

В Красноярском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело об использовании подложных документов при участии в торгах на право заключения муниципального контракта
Текст

Прокуратура Ленинского района города Красноярска провела проверку соблюдения требований законодательства о закупках.

Установлено, что в 2025 году администрация города Красноярска объявила конкурс на право заключения муниципального контракта на оказание охранных услуг в образовательных учреждениях города стоимостью 42,5 млн рублей.

С заявкой на участие в торгах обратилось охранное агентство «Ратибор‑В», которое приобщило к конкурсной документации договоры и акты об оказании услуг по вооруженной охране одному из государственных предприятий на общую сумму 37 млн рублей.

Проверка показала, что фактически такие договоры фирмой не заключались и услуги не оказывались.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

После вмешательства надзорного ведомства необоснованное заключение муниципального контракта было предотвращено.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Распечатать Архив новостей