Новости

Прокуратура Красноярского края направила в суд уголовное дело о контрабанде лесоматериалов на сумму 104,2 млн рублей
Текст

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора коммерческой организации и ее пособника. Они обвиняются по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов) и ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и переработка в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины).

По версии следствия, в период с 2020 г. по 2021 г. в Канске была организована схема незаконного вывоза лесоматериалов за пределы Российской Федерации. Древесина приобреталась без документов о происхождении, складировалась, перерабатывалась в пиломатериалы и затем экспортировалась через железнодорожный пункт по подложным документам.

Для оформления сделок сообщники использовали аффилированные организации. С их помощью они оформили фиктивные договоры поставки, внесли недостоверные сведения в государственную систему учета, а также изготовили бухгалтерские и таможенные документы.

В результате неправомерных действий за пределы Российской Федерации незаконно вывезено свыше 30 тыс. кубометров пиломатериалов общей стоимостью более 104,2 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

 

Распечатать Архив новостей