Новости

В Челябинской области прокуратура направила в суд уголовные дела о хищении свыше 25 млн рублей при исполнении муниципальных контрактов и причинении вреда экологии на сумму более 230 млн рублей
Текст

Прокурор Кизильского района Челябинской области утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении руководителей ООО «Строительная корпорация» и «Стройгрупп». Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в период с марта 2024 года по май 2025 года обвиняемые при исполнении муниципальных контрактов на ликвидацию несанкционированных свалок в четырех сельских поселениях принятые на себя обязательства не выполняли, мусор на специализированный полигон не вывозили, а закапывали в вырытые траншеи на месте свалки.

В последующем органам местного самоуправления представлялись фиктивные документы о вывозе мусора с ликвидированных свалок на специализированный полигон.

Сумма причиненного ущерба составила более 25 млн рублей.

Кроме того, директор ООО «Строительная корпорация», на которого в соответствии с муниципальными контрактами возлагалась обязанность по соблюдению экологического законодательства, в результате закапывания в землю мусора различных классов опасности причинил вред экологии на сумму более 230 млн рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемыми добровольно возмещен ущерб на сумму более 8 млн рублей. На их имущество стоимостью более 17 млн рублей наложен арест.

Прокурором с обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Уголовные дела направлены в Агаповский районный суд Челябинской области (постоянное судебное присутствие в с. Кизильское) для рассмотрения по существу.

 

 

Распечатать Архив новостей