Новости

В Московской области вынесен приговор в отношении жителя Балашихи, отравившего своих родных и друзей
Текст

Московский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего Артема Миссюры. Он признан виновным по пп. «а», «е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что Миссюра, испытывая тяжелое финансовое положение и имея долг перед кредитными организациями более 3 млн рублей, решил завладеть имуществом родственников и с этой целью разработал преступный план их отравления.

Так, в январе 2024 года осужденный приготовил для своей девушки алкогольный напиток, в который подмешал ядовитое вещество. В результате потерпевшая была госпитализирована, ей была оказана помощь. Воспользовавшись нахождением девушки в больнице и имея доступ к ее мобильному телефону, Миссюра оформил на ее имя два кредита на общую сумму более 570 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Далее в феврале 2024 года он угостил своего друга ягодным морсом, в который заранее добавил ядовитое вещество. В результате потерпевший через два дня скончался от отравления в медицинском учреждении.

После этого, зная о наличии объектов недвижимости у бабушки и рассчитывая получить наследство в случае смерти родственницы, злоумышленник решил отравить ее, а заодно и своего дядю, проживавшего вместе с бабушкой, который являлся наследником первой очереди. С этой целью в период с января по апрель 2024 года он добавлял родным в соль, лекарства и в напитки яд, в результате употребления которых 18 апреля 2024 года пожилая женщина скончалась, а здоровью мужчины был причинен тяжкий вред.

В том же году, желая унаследовать имущество своей матери и ее мужа, а также устранить из числа наследников их несовершеннолетнюю дочь, Миссюра, регулярно приезжая к ним в гости, добавлял в продукты питания сильнодействующие и ядовитые вещества. Однако из-за их своевременного обращения за медицинской помощью не смог довести свой умысел до конца.

Помимо этого, в мае 2024 года он, не желая возвращать долг брату своей девушки, решил отравить и его. Миссюра приготовил рулет, в который добавил яд, и приехал в гаражный кооператив в пос. Октябрьский. Увидев, что потерпевший в гараже не один, угостил отравленным рулетом и его друга. Благодаря своевременной медицинской помощи летального исхода удалось избежать, однако здоровью потерпевшего, ставшего случайной жертвой, был причинен тяжкий вред.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Миссюре наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Распечатать Архив новостей