Новости

В Свердловской области прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении свыше 149 млн рублей
Текст

Прокуратура города Екатеринбурга Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух мужчин. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере).

По версии следствия, в июле 2026 года у обвиняемого возник преступный умысел на хищение денежных средств лица, по поручению которого он ранее перевозил деньги. В незаконную деятельность он вовлек своего знакомого, договорившись о помощи в инсценировке ограбления.

После получения в августе 2026 года денежных средств в размере свыше 149 млн рублей для их транспортировки в город Иркутск, соучастник распылил обвиняемому в лицо аэрозольное устройство, создав видимость нападения, после чего скрылся с деньгами.

В тот же день обвиняемый уведомил потерпевшего об ограблении, выдав его за реальное, дополнительно сообщив о якобы совершенном в отношении него преступлении в правоохранительные органы для отвода подозрений.

Уголовное дело направлено в Академический районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей