Прокурор разъясняет

  • 16 Июня 2021, 17:23
Об ответственности за помещение наркотических средств в тайник с последующим сообщением другому лицу информации об их местонахождении
Текст

Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрен ряд преступлений, так или иначе связанных с незаконным оборотом наркотиков. Данные составы преимущественно сосредоточены в главе 25 УК РФ, в которой систематизированы все преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность.

В настоящее время достаточно распространены факты сбыта наркотических средств и психотропных веществ дистанционным способом, через так называемые тайники.

Действия гражданина, поместившего наркотические средства в тайник и сообщившего другому человеку информацию о его местонахождении, квалифицируются по ст. 228.1 УК РФ как оконченное преступление «Незаконный сбыт наркотических средств» независимо от того, успел ли кто-либо завладеть ими или нет.

Исходя из способа передачи такой информации, массы наркотика, а также других обстоятельств, содеянное может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет до пожизненного лишения свободы.

Разъяснения подготовлены помощником Московско-Смоленского транспортного прокурора В.И. Леоновым

 

Распечатать