Новости

По результатам принятых прокуратурой мер восстановлены права участника внешнеэкономической деятельности
Текст

Брянской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению участника внешнеэкономической деятельности ООО «Монокристалл» о нарушении Брянской таможней его прав при возврате процентов за незаконное взыскание таможенных платежей.

Решением таможенного органа на задекларированный юридическим лицом товар осуществлено доначисление таможенных платежей в размере более 14 млн рублей. Возврат излишне уплаченных сумм таможенных пошлин осуществлен в судебном порядке.

В свою очередь, общество направило в адрес таможенного органа обращение о перечислении процентов, начисленных в силу закона на суммы излишне уплаченных таможенных платежей, на которое получило отказ.

По данному факту прокуратурой начальнику Брянской таможни внесено представление. По результатам его рассмотрения права участника внешнеэкономической деятельности восстановлены, денежные средства в сумме более 1 млн 400 тысяч рублей в счет уплаты процентов перечислены на банковский счет юридического лица.

Распечатать Архив новостей