Новости

После вмешательства транспортной прокуратуры в бюджет Тверской области возвращены денежные средства
Текст

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении санитарно-авиационной эвакуации ГБУЗ Тверской области «Областная клиническая больница».

Установлено, что в рамках государственного контракта в период с января по март 2024 года исполнителем авиационных услуг осуществлены перелеты вертолета с места базирования на территорию учреждения здравоохранения без фактической транспортировки пациентов. Общее полетное время составило около 30 часов на сумму 10 млн рублей.

Поскольку оплата выполненных работ по контракту производится за каждый летный час, включение времени на перебазирование из аэропорта в больницу и обратно в оплачиваемое полетное время свидетельствует о завышении стоимости выполненных работ и неэффективном использовании бюджетных средств.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес главного врача ГБУЗ ТО «ОКБ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого денежные средства в размере 10 млн рублей, предоставленные в рамках субсидии, возвращены в бюджет Тверской области, 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Распечатать Архив новостей