Прокурор разъясняет

  • 22 Декабря 2025, 14:31
Расширен перечень статей Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за преступления в сфере компьютерной безопасности.
Текст

С 01 сентября 2025 года глава 28 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена рядом преступлений в сфере компьютерной информации.

1. Статьей 274.3 «Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции, которая предусматривает ответственность за незаконные использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции либо обеспечение функционирования абонентского терминала пропуска трафика или его основных частей, совершенные в целях совершения иного преступления либо повлекшие тяжкие последствия, совершение указанных действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

При этом указано, что под основными частями абонентского терминала пропуска трафика в настоящей статье понимаются технические устройства, включающие в себя радиоэлектронные средства, обеспечивающие возможность приема и (или) передачи коротких текстовых сообщений, телефонных вызовов и (или) сообщений телематических служб (в том числе трафика информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") в сети подвижной радиотелефонной связи, а также технические устройства, предназначенные для размещения идентификационных модулей абонента.


2. Статьей 274.4 «Организация деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением требований законодательства Российской Федерации», которая предусматривает ответственность за организацию деятельности по передаче абонентских номеров, выделенных лицам на основании договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи или предоставленных в пользование в рамках указанных договоров, иным лицам в нарушение требований законодательства Российской Федерации, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности либо в целях совершения иного преступления, либо участие в указанной деятельности.


3. Статьей 274.5 «Организация деятельности по передаче информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя сети «Интернет» для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса», которая предусматривает ответственность за организацию деятельности по передаче информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя сети "Интернет" для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса, иным лицам, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности либо в целях совершения иного преступления, либо участие в указанной деятельности.

Кроме того, часть 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом «ф», относящим к обстоятельствам, отягчающим наказание, совершение преступления с использованием программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен.

прокуратура Республики Адыгея

Распечатать