ЖКХ

  • 14 Мая 2026, 18:24
Изменение порядка предоставления субсидий на покупку, установку газоиспользующего оборудования и проведение работ по технологическому присоединению.
Текст
Разъясняет управление по надзору за исполнением федерального законодательства.

В республике действует механизм предоставления субсидии льготным категориям граждан на покупку, установку газоиспользующего оборудования и проведение работ по технологическому присоединению к газораспределительным сетям внутри границ их земельных участков. Решение о предоставлении либо отказе в предоставлении субсидии принимается ГКУ Управление по реализации жилищных программ РБ (далее – Управление).
 
С ноября 2025 года изменены условия приема таких заявлений в случае недостаточности финансирования.
 
Так, при достижении лимита доведенных бюджетных средств Управлением в течение 3-х рабочих дней издается приказ о приостановлении приема заявлений от граждан о предоставлении субсидии, который публикуется на официальном сайте учреждения в сети Интернет.
 
В этой связи при подаче в период отсутствия финансирования заявления гражданину будет отказано в его приеме.
 
После доведения дополнительных лимитов Управление в течение 2-х рабочих дней издает приказ о возобновлении приема заявлений и публикует его на официальном сайте.
 
Следует отметить, что отказ в приеме заявления в связи с отсутствием доведенных бюджетных средств не препятствует повторному обращению граждан и не свидетельствует об отказе в предоставлении субсидий.


Распечатать