Новости

Прокуроры пресекают нарушения при реализации национального проекта в сфере предпринимательства
Текст

Прокуратура Республики Башкортостан провела проверку исполнения региональным министерством предпринимательства и туризма полномочий по оказанию финансовой поддержки бизнесу за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Надзорные мероприятия показали, что должностные лица ведомства игнорируют очевидные факты предоставления двумя получателями субсидии недостоверных сведений об осуществлении расходов бюджетных средств в размере 1 млн рублей, аренде помещений у неуполномоченных лиц либо по недостоверному адресу.         

Без должной оценки министерства оставались случаи имитации отдельными лицами предпринимательской деятельности, простаивания приобретенного на государственные средства имущества или его последующей перепродажи.

В подведомственном министерству агентстве по развитию малого и среднего предпринимательства вскрыто отсутствие надлежащего контроля за исполнением договоров по организации участия субъектов предпринимательства республики в выставках на территории городов Москва, Екатеринбург, Уфа на общую сумму почти 14 млн рублей.

По результатам проверки прокуратура республики внесла представление министру предпринимательства и туризма республики. В результате рассмотрения акта реагирования работа учреждений скорректирована, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. После прокурорского вмешательства государству возвращена незаконно полученная предпринимателем субсидия в размере 500 тыс. рублей.

Всего в 2025 году по материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств в рамках реализации вышеназванного национального проекта на общую сумму около 7,5 млн рублей, выделенных на развитие бизнеса в городах Сибай, Уфа, Баймакском, Белорецком, Ишимбайском, Караидельском, Стерлитамакском районах.

К примеру, житель Баймакского района признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) за незаконное получение почти 5 млн субсидии путем предоставления в министерство сельского хозяйства республики подложных документов о наличии профильного высшего образования.

Надзорные мероприятия продолжаются.

Распечатать Архив новостей