Новости

В прокуратуре республики обсудили вопросы борьбы с киберпреступлениями
Текст
1 Изображения

Сегодня, 16 октября 2026 года, под председательством прокурора республики Ивана Грибова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам профилактики и противодействия преступлениям и правонарушениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий и компьютерной информации.

В мероприятии приняли участие руководители федеральной службы безопасности, министерства внутренних дел, следственного комитета, службы судебных приставов и исполнения наказаний, нацгвардии, заместитель премьер-министра Правительства республики, министр просвещения региона, управляющий отделением Национального банка России по РБ, заместитель руководителя Роскомнадзора, прокуроры городов и районов, сотрудники аппаратов ведомств.

Открывая работу заседания, Иван Грибов отметил актуальность и важность данного вопроса. Доля киберпреступлений в структуре общей преступности в регионе в текущем году превысила треть. Размер ущерба оценивается миллиардами рублей.

Также он подробно остановился на рассмотрении имеющихся нарушениях закона на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Степан Чистяков. Он подробно остановился на проблемах низкой возмещаемости ущерба, недостатках в деятельности правоохранительных органов при проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел.

Детально проанализирована работа правоохранительных органов по приостановлению операций по расчетным счетам , наложению арестов на счета «дропперов», а также изъятию у них арестованных денежных средств и возврата потерпевшим от преступного посягательства.
Отдельно уделено внимание вопросам пресечения фактов распространения «серых» СИМ-карт и привлечения дилеров к ответственности при заключении договоров об оказании услуг связи.

В текущем году прокурорами в интересах лиц, пострадавших от «дропперов», взыскано 113 млн рублей, в судах оспорено 45 кредитных договоров.
В завершение определен круг дополнительных координационных и надзорных мероприятий, направленных на повышение качества работы в рассматриваемом направлении.

Распечатать Архив новостей