Прокурор разъясняет

  • 16 Мая 2024, 04:00
С 10.06.2024 изменятся основания условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом в отношении женщин, имеющих детей
Текст

Федеральный закон от 12.12.2023 № 591-ФЗ ввел послабления в статьи 79, 80, 93 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующие возможность условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом женщинам, осужденным к лишению свободы и отбывшим не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести, и имеющим детей в возрасте до 3 лет, которые находятся в доме ребенка исправительного учреждения.

С 10.06.2024 эти правила будут распространяться на женщин с детьми до 4 лет, что позволит большему количеству осужденных матерей подать ходатайства об освобождении из исправительных колоний.

Распечатать