Прокурор разъясняет

  • 25 Ноября 2025, 20:49
Внесены изменения в Закон о воинской обязанности и военной службе. Закреплен круглогодичный порядок работы призывных комиссий.
Текст


Президентом Российской Федерации 04.11.2025 подписан Федеральный закон № 412-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статью 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», устанавливающий круглогодичный призыв на военную службу.
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, со следующего года будет проводиться с 1 января по 31 декабря.
В течение всего года военные комиссариаты смогут вызывать граждан
на медицинское освидетельствование, заседания призывной комиссии и иные мероприятия, связанные с прохождением военной службы.
Основанием для призыва остаются указы президента. При этом отправка призывников к месту прохождения военной службы будет осуществляться два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, за исключением граждан, проживающих в отдельных районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, граждан, проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах, а также граждан, являющихся педагогическими работниками образовательных организаций, для которых установлены иные сроки и условия отправления к месту прохождения военной службы.
Федеральным законом закреплено, что дата явки по повестке не должна превышать 30 дней с даты ее размещения в реестре повесток.
Указанные изменения вступают в законную силу с 1 января 2026 года.
Распечатать