Результаты деятельности органов прокуратуры РФ

  • 31 Октября 2019, 09:54
Основные статистические данные о деятельности прокуратуры Республики Бурятия за 10 месяцев 2019 года
Текст

За 10 месяцев 2019 года в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами прокуратуры республики выявлено 19 064 нарушения закона. По протестам прокуроров отменено и изменено 691 незаконный правовой акт. В суды республики направлено 2 230 исковых заявлений, внесено 4 496 представлений. По требованиям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 2 483 должностных лица, к административной – 902. Предостережено о недопустимости нарушения закона 410 должностных лиц органов местного самоуправления и организаций. По материалам, направленным прокурорами для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 136 уголовных дел.

В сфере надзора за соблюдением трудовых прав граждан выявлено 2 995 нарушений закона, в том числе об оплате труда – 1 897. За допущенные нарушения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 482 должностных лица.

В области охраны окружающей среды и природопользования выявлено 2 577 нарушений закона. По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 400 должностных лиц.

Надзирая за соблюдением законодательства о правах и интересах несовершеннолетних, прокурорами выявлено 2 160 нарушений законов, для их устранения внесено 538 представлений, направлено 181 исковое заявление в суд, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 502 должностных лица.

В сфере надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 19 447 нарушений закона. Органам предварительного расследования направлено 1 215 требований об устранении нарушений федерального законодательства, по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 512 должностных лиц.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы, иных органах и организациях, участвующих в исполнении наказаний, прокурорами выявлено 883 нарушения закона. По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 178 должностных лиц.

 

Распечатать