Прокурор разъясняет
- 14 Марта 2021, 21:45
В условиях пандемии гарантии работникам при прохождении диспансеризации становится особо актуальным, и у большинства людей есть потребность проверить состояние своего здоровья.
Статьей 185.1 Трудового кодекса РФ установлено, что для прохождения обязательной диспансеризации работникам предоставляются дополнительные выходные:
- сотрудникам, получающим пенсии по старости или за выслугу лет — 2 дня ежегодно;
- работникам предпенсионного возраста — 2 дня ежегодно;
- остальным работающим — 1 день один раз в три года.
С 11 августа 2020 года вступили в силу изменения в статью 185.1 Трудового кодекса РФ, касающиеся работников, достигших 40 лет. Изменения внесены в ст. 185.1 Трудового кодекса РФ Федеральным законом от 31.07.2020 № 261-ФЗ.
Приведенная норма дополнена гарантиями для работников, достигшим возраста сорока лет и старше.
Так, для них предусматривается освобождение от работы один раз в год на один рабочий день в связи с прохождением диспансеризации. При этом сохраняется место работы (должность) и средний заработок.
Кроме того, в указанную статью Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 261-ФЗ внесено дополнение, по которому локальным нормативным актом организации для всех работников может быть установлена обязанность представлять работодателю медицинские справки, подтверждающие прохождение диспансеризации в день освобождения от работы.
Если сотрудник не предоставил подтверждения, то работодатель имеет право посчитать этот день как прогул.
Разъяснение подготовлено прокуратурой Усть-Канского района
Гарантии работникам при прохождении диспансеризации
В условиях пандемии гарантии работникам при прохождении диспансеризации становится особо актуальным, и у большинства людей есть потребность проверить состояние своего здоровья.
Статьей 185.1 Трудового кодекса РФ установлено, что для прохождения обязательной диспансеризации работникам предоставляются дополнительные выходные:
- сотрудникам, получающим пенсии по старости или за выслугу лет — 2 дня ежегодно;
- работникам предпенсионного возраста — 2 дня ежегодно;
- остальным работающим — 1 день один раз в три года.
С 11 августа 2020 года вступили в силу изменения в статью 185.1 Трудового кодекса РФ, касающиеся работников, достигших 40 лет. Изменения внесены в ст. 185.1 Трудового кодекса РФ Федеральным законом от 31.07.2020 № 261-ФЗ.
Приведенная норма дополнена гарантиями для работников, достигшим возраста сорока лет и старше.
Так, для них предусматривается освобождение от работы один раз в год на один рабочий день в связи с прохождением диспансеризации. При этом сохраняется место работы (должность) и средний заработок.
Кроме того, в указанную статью Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 261-ФЗ внесено дополнение, по которому локальным нормативным актом организации для всех работников может быть установлена обязанность представлять работодателю медицинские справки, подтверждающие прохождение диспансеризации в день освобождения от работы.
Если сотрудник не предоставил подтверждения, то работодатель имеет право посчитать этот день как прогул.
Разъяснение подготовлено прокуратурой Усть-Канского района
Все права защищены