Прокурор разъясняет

  • 23 Апреля 2020, 11:30
Семьи, имеющие право на материнский капитал, смогут получать ежемесячные выплаты на каждого ребенка до 3 лет
Текст

Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 № 474 утверждены Правила осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал.

 

Согласно данному документу ежемесячная выплата осуществляется в апреле - июне 2020 г. лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на материнский капитал, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года, на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ.

 

За назначением ежемесячной выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребенка до 3-х лет необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР до 1 октября 2020 года, но не ранее возникновения права на эту выплату.Заявление может быть направлено в форме электронного документа через Единый портал госуслуг или через «Личный кабинет застрахованного лица» информационной системы Пенсионного фонда РФ, либо через МФЦ с предъявлением документов, удостоверяющих личность заявителя (удостоверяющих личность и полномочия представителя).

 

Постановлением установлен перечень сведений, которые необходимо отразить в заявлении.Перечисление ежемесячной выплаты осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения, на счет, указанный заявителем. Выплата осуществляется за полный месяц независимо от даты рождения ребенка в конкретном месяце. В случае подачи заявления с 1 июля 2020 года по 1 октября 2020 года ежемесячная выплата перечисляется одним платежом.

 

Правила осуществления ежемесячной выплаты действуют с 18 апреля 2020 года.

Разъяснение подготовлено 

 

Старшим помощником прокурора республики    И.Ю. Пидопригора

Распечатать