Новости

Жительница Чемальского района признана виновной в мошенничестве при получении пособия на несовершеннолетних детей.
Текст
Горно-Алтайским городским судом постановлен приговор в отношении 41-летней жительницы Чемальского района, которая обманным путем получила пособие в связи с рождением и воспитанием троих детей.

Установлено, что гражданка в 2023 году, для получения пособия по уходу за несовершеннолетними детьми, предоставила в ОСФР по Республике Алтай ложные сведения об отсутствии у нее доходов.

Однако, являясь самозанятой, имела постоянный доход от сдачи в аренду жилых помещений в летний период, и согласно положениям федерального законодательства не имела права на получение пособия в силу превышения доходов ее семьи.

 Незаконными действиями мошенницы ОСФР нанесен ущерб в размере свыше 397 тыс. руб., который подсудимая возместила в полном объеме в ходе расследования уголовного дела.

Суд учел позицию государственного обвинителя, признал виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. руб.
Распечатать Архив новостей