Новости

По требованию прокуратуры города Горно-Алтайска с бывшего государственного служащего взыскана сумма взятки
Текст
Горно-Алтайским городским судом удовлетворен иск прокурора о взыскании с государственного гражданского служащего денежных средств, полученных с нарушением антикоррупционного законодательства.

Поводом для обращения в суд явились результаты проверки, в ходе которой было установлено, что в 2018-2021 годах житель города Горно-Алтайска, занимая должность федеральной государственной гражданской службы, получил взятку в виде денег в сумме более 40 тыс. рублей за совершение в пользу третьего лица юридически значимых действий.

Приговором суда гражданин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

При этом судом конфискация предмета взятки (денежных средств) при постановлении приговора применена не была.

Противоправное получение денежных средств явилось основанием для обращения прокурора в суд с иском о взыскании с осужденного денежных средств.

Иск прокурора удовлетворен. Решение суда вступило в законную силу, с виновного лица в федеральный бюджет взыскана сумма взятки.
Распечатать Архив новостей