Правовое просвещение

Уважаемые граждане!

Фундаментальная роль права, на котором основываются государство и гражданское общество, диктует потребность формирования правовой культуры общества, повышения юридической осведомленности граждан, их готовности следовать закону и видеть в этом свой непосредственный интерес.

10 сентября 2008 года Генеральным прокурором РФ был издан приказ № 182 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению».

Основной задачей, поставленной перед прокурорами субъектов РФ данным приказом, является проведение работы по разъяснению законодательства, которая рассматривается как деятельность, осуществляемая с целью правового просвещения граждан, в том числе при взаимодействии с различными общественными институтами, и считается неотъемлемой частью системы профилактики правонарушений, особенно в молодежной среде, противодействия экстремизму, ксенофобии, коррупционным проявлениям.

Этой теме, а именно, разъяснению законодательства и посвящен раздел «Правовое просвещение».

В подразделе «разъяснение законодательства» будут размещены представляющие интерес для широкого круга пользователей сети «Интернет» разъяснения действующего законодательства, которые подготовлены сотрудниками органов прокуратуры республики с учетом проведенного анализа надзорной деятельности по соответствующим направлениям, материалам проверок и обращениям, поступившим в органы прокуратуры.

В подразделе «актуально» граждане смогут узнать об изменениях, внесенных в федеральное законодательство по наиболее актуальным для общества вопросам.

Кроме того, в подразделе «вопрос-ответ» Вы можете задавать вопросы, на которые будут публиковаться ответы, подготовленные работниками прокуратуры республики.



Прокуратура КБР. Подразделение: аппарат прокуратуры КБР.

  • 02 Июня 2020, 18:44
Введена уголовная ответственность за уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений.
Текст

В соответствии с Федеральным законом от 07.04.2020 № 112-ФЗ в Уголовный кодекс РФ включена статья 243.4, устанавливающая ответственность за уничтожение либо повреждение расположенных на территории РФ или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов.

За совершение указанных деяний предусмотрен штраф в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

 

Распечатать