Прокурор разъясняет

  • 23 Октября 2024, 12:17
Инвалидам предусмотрено сопровождение
Текст

Приказом Минтруда России от 18 июля 2024 г. № 363н утвержден порядок предоставления при необходимости инвалидам, нуждающимся в постоянной или частичной посторонней помощи, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида сопровождения при оказании услуг в рамках комплексной реабилитации и абилитации инвалидов (зарегистрирован в Минюсте России 08 октября 2024 г. за № 79738).

Такое сопровождение предоставляется при необходимости инвалидам, нуждающимся в постоянной или частичной посторонней помощи.

Нуждаемость инвалида в посторонней помощи определяется в случае, если в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида), выдаваемой федеральными учреждениями медикосоциальной экспертизы, у инвалида определены ограничения 2 или 3 степени выраженности одной или нескольких следующих основных категорий жизнедеятельности: способности осуществлять самообслуживание, способности к самостоятельному передвижению, способности к ориентации, способности к общению, способности контролировать свое поведение.

Документом установлен перечень участников сопровождения и определены виды предоставляемой ими помощи в рамках сопровождения.

Также утвержден рекомендуемый образец заявления о предоставлениипрекращении и возобновлении предоставления сопровождения инвалиду.

Указанный приказ вступает в силу с 1 марта следующего года.

 

Прокуратура КБР

Прокуратура Черекского района

 

Распечатать