Прокурор разъясняет

  • 21 Марта 2023, 12:41
Согласно Федеральному закону от 11.06.2022 N 155-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации"
Текст

Работник, трудовая деятельность которого непосредственно связана с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, до 1 сентября 2023 года обязан представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Трудовой договор с работником, не представившим работодателю справку в соответствии с частью 1 настоящей статьи, подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Начало действия документа - 01.03.2023.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru/, официальном интернет - портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/

 

 

 

 

Распечатать